• Anna

Adjugé !

Mis à jour : févr. 18

Les lumières s'allument, le commissaire-priseur et son équipe montent sur l'estrade, face à un public à la fois silencieux et impatient... Il est bientôt 14h!

D'une voix haute et claire, le chef d'orchestre de cette vente annonce les conditions : les objets seront présentés dans l'ordre de la liste, les enchères croissantes et l'objet sera vendu à la personne ayant proposé la plus importante !

"Débutons alors avec le lot numéro 1 de cette vente : Il s'agit d'une belle huile sur panneau représentant Venise au crépuscule par le peintre Amédée Rosier. Elle est signée en bas à gauche, et présentée dans un bel encadrement en bois stuqué et doré.

Nous allons donc démarrer à 1000 euros.

Mille euros, qui est preneur ?

C'est prit en salle à 1000 !

1200 sur internet.

1400 en salle..."

et les enchères continuent à monter, rapidement, puis.... tout s'arrête

" 3400 euros en salle. En veut-on encore sur internet ?

En veut-on à 3500 ?

Rien ? Silence ?

Adjugé ! A 3500 euros en salle !"

La vente se poursuit, réservant parfois de belles surprises au commissaire-priseur et son équipe, qui, depuis des semaines la préparent : descriptions, estimation, photos, exposition.

Il arrive que l'ambiance stagne en salle ; il faut alors relancer les enchères, communiquer avec le public, remotiver les internautes qui suivent la vente depuis chez eux, ailleurs en France ou même dans le monde.

L'enjeu est de taille en réalité !

Les objets ont été déposés quelques semaines auparavant par des vendeurs désireux de se séparer de leurs biens mais aussi de leur donner une nouvelle vie.

Certains en attendent beaucoup même !

Mais c'est aussi le début d'une nouvelle aventure pour l'acquéreur.

Cet objet, il en a peut être rêvé pendant des années, ou alors, à l'instant même, au moment d'enchérir !

Sur un coup de tête... Il achète un coup de cœur !

Adjugé !

Les conseils des commissaires priseurs pour une première vente aux enchères ; c'est ici !

Formulaire d'abonnement

+33(0)4 78 00 86 65

2-4 rue Saint Firmin 69008 Lyon

  • Facebook
  • Instagram

©2020 par artencheresleblog.