• Equipe Artenchères

Beau succès pour la Vente Veyret - "Itinéraire d'un passionné d'Afrique" épisode I

Ce premier jour de l’été, Artenchères dispersait la première partie de la collection des arts d’Afrique d’Alain Veyret.

Les amateurs étaient au rendez-vous, en salle, au téléphone et sur internet.

La maison de ventes se félicitait d’un total de lots vendus de 94 % !

La confirmation du positionnement d’Artenchères dans la promotion des ventes d’atelier et de collections.

Les ventes II et III de la collection, programmées pour l’automne et l'hiver 2021-2022, sont d’ores-et-déjà attendues avec impatience.

Les fameuses panthères en bronze du Bénin, photographiée in situ chez Alain Veyret à Annecy :

Paire de panthères de cour en bronze à décor de points et patine brune.

XXe, de style des rois OBA

Vendues 1’377 € frais compris

Restez informez, abonnez-vous !

19 vues0 commentaire