• Equipe Artenchères

Les amoureux du bijoux étaient au rendez-vous le 8 avril dernier !

La raison de ce succès ? Une belle sélection de bijoux allant du XIXe aux années 1980.

Ce très bel ensemble de bijoux anciens provenait de divers coffres de la région lyonnaise.

En particulier, l’écrin de Madame B à Lyon, 128 lots, a trouvé preneur en intégralité. Un vente « gants blancs » pour ce vendeur. Les autres écrins n’étaient pas en reste, avec des estimations hautes très souvent dépassées et au total 97 % de lots vendus !

Lot 131/

Dans son écrin d'origine de la maison AUGER, joaillier place des Victoires, Paris, estampillé avec une couronne Comtale, en cuir marron, de forme carre, portant les initiales H K.

Rare bijou à transformations :

Tour de cou

Diadème

Broche pour le motif central composé des trois plus importants diamants

Bracelet ligne de diamants

Estimé 18/20000 - Vendu 24’000 € frais inclus

Lot 44/

Pendentif de style Art Déco serti rail de quatre diamants taille ancienne, la monture or jaune et or

Est° 1000/2000 – Vendu 6000 € Frais inclus

Lot 56/ Bague marguerite ancienne, ornée en son centre d'un diamant taille ancienne de forme coussin d'environ 3 carats dans un entourage de huit diamants taille ancienne et demi taille. La monture en or et platine

Est° 4/6000- Vendue 11'500 € frais inclus

Lot 202/

CARTIER "Panthère" circa 2008.

Montre bracelet d'homme ou femme, boîtier carré, deux rangs or

Est° 1500/2000 – Vendu 3000 € frais inclus

Restez informés ; abonnez-vous !
25 vues0 commentaire